Наверное, надо понимать, что есть вещи, которые вам не подходят, и это не делает вас плохим или хорошим.
Недавно написала другу письмо, которое потом цитировала подруге, думаю оно об этом:
Когда у нас была квартира на море, я очень хотела, чтобы на балконе росла красивая плетистая роза.
Я протянула к соседям шланги и приносила им вино и шоколад с просьбой поливать цветок пока нас нет, ставила горшок в большой таз, наполняя его водой и уезжала. Цветок выжил, но не рос, потому что я не знала об одной вещи - у розы есть такой «кулачок» прививка на стволе, и он обязательно должен быть присыпан землёй, иначе она не будет хорошо расти и тем более цвести, а зимой и вовсе замёрзнет. У плодовых деревьев, например, наоборот, прививка должна быть над землёй, поэтому их надо сажать на пригорки, а не в лунки, чтобы когда дерево будет укореняться, оно не утащило прививку под землю.
Спустя месяц в квартиру приехали родители, присыпали прививку у розы, и когда я прилетела следом увидела, что за неделю цветок вырос больше чем за два месяца до этого.
Или вот мне подарили какую-то разновидность лаванды, я поставила её в городской квартире на самое солнечное окно, но она не росла, худо ли бедно завивались отросточки, я думала может весной будет лучше, но не было лучше ни весной, ни летом, а уже в сентябре я поставила её на балкон - за две недели листва стала плотной и сильной. Оказывается, лаванда любит сквозняки. И как только она попала в комфортные для себя условия - отреагировала мгновенно.
Я думала сегодня об этом (пока прожигала свои доски, медитативное состояние, я же говорю), растение может и не погибнуть в не пригодных для себя условиях, но и не будет нормально расти и развиваться. А ведь мы, люди, такие же живые организмы. И может иногда не стоит себя корить за то, что нам не комфортно на нашей почве, а сил расти «вопреки» не хватает, а задуматься о том, что можно и нужно переменить? Не всегда дело в нашей слабости, иногда дело в том, что нам не подходит окружающая среда, и стоит побороться за то, чтобы её поменять, а не за то, чтобы в ней расти, ведь ничего здорового из этого не выйдет.
Недавно написала другу письмо, которое потом цитировала подруге, думаю оно об этом:
Когда у нас была квартира на море, я очень хотела, чтобы на балконе росла красивая плетистая роза.
Я протянула к соседям шланги и приносила им вино и шоколад с просьбой поливать цветок пока нас нет, ставила горшок в большой таз, наполняя его водой и уезжала. Цветок выжил, но не рос, потому что я не знала об одной вещи - у розы есть такой «кулачок» прививка на стволе, и он обязательно должен быть присыпан землёй, иначе она не будет хорошо расти и тем более цвести, а зимой и вовсе замёрзнет. У плодовых деревьев, например, наоборот, прививка должна быть над землёй, поэтому их надо сажать на пригорки, а не в лунки, чтобы когда дерево будет укореняться, оно не утащило прививку под землю.
Спустя месяц в квартиру приехали родители, присыпали прививку у розы, и когда я прилетела следом увидела, что за неделю цветок вырос больше чем за два месяца до этого.
Или вот мне подарили какую-то разновидность лаванды, я поставила её в городской квартире на самое солнечное окно, но она не росла, худо ли бедно завивались отросточки, я думала может весной будет лучше, но не было лучше ни весной, ни летом, а уже в сентябре я поставила её на балкон - за две недели листва стала плотной и сильной. Оказывается, лаванда любит сквозняки. И как только она попала в комфортные для себя условия - отреагировала мгновенно.
Я думала сегодня об этом (пока прожигала свои доски, медитативное состояние, я же говорю), растение может и не погибнуть в не пригодных для себя условиях, но и не будет нормально расти и развиваться. А ведь мы, люди, такие же живые организмы. И может иногда не стоит себя корить за то, что нам не комфортно на нашей почве, а сил расти «вопреки» не хватает, а задуматься о том, что можно и нужно переменить? Не всегда дело в нашей слабости, иногда дело в том, что нам не подходит окружающая среда, и стоит побороться за то, чтобы её поменять, а не за то, чтобы в ней расти, ведь ничего здорового из этого не выйдет.