Общечеловеческое

Краем уха услышала репортаж о загрязнении воды где-то, там продавцы тут же в три раза подняли цену на питьевую воду.

Вчера говорили опять о согражданах и соотечественниках. О том с какими лицами мы ходим по городу. "И я подумала, ну какие лица у них могут быть? Они только что ехали в душном, битком набитом трамвае. Туда, куда скорее всего и не хотят ехать. Зарплаты в среднем не высокие. Медицинское обслуживание плохое. Социально поддержки нет. Перспектив никаких нет. Просвета нет".
Ну и так далее.
Я согласна, что уровень жизни влияет на общий настрой.
Но почему тогда, когда мы понимаем, что нет никакой поддержки извне, что надеяться нельзя на правительство, социальные службы и даже полицию, мы не оказываем поддержки друг другу? А наоборот лишь отталкиваем дальше.