Привычка быть счастливой.
Я купила книжку.
Не помню, что за книжка, какая-то мягкая, маленькая, со словами и ничего не значащим для меня названием - мне надо было как-то дотянуть до отъезда, прожить этот декабрь со вкусом, ну хотя бы не забиться в угол до весны. Книжка создала в голове лёгкую приятную бессмысленную болтовню. И вот шагала я вся приятная и бессмысленная то ли из дома на работу, то ли с работы домой и подумала, что я не счастлива. Нет, не так что дом сгорел и детей кормить нечем - и слава Богу, и я бы по губам себе надавала, если бы не было холодно руки из карманов вытаскивать. Но почувствовала. Факт.
Потом старательно загибала пальчики, мысленно перечисляя из за чего же я такой не счастливой себя ощущаю - пункты закончились, а пальчиков осталось... много. Что-то не сходилось. Чтобы проветриться в обеденный перерыв я купила кофе и пошла гулять. Мой кофе делал меня счастливей, мои "гулять" тоже, мой мобильный запиликал и показал мне смс от Маши и я улыбнулась. И вдруг поняла, что это всего лишь привычка, привычка быть не счастливой в этом городе. Заботливо взращиваемая многими годами, бережно укрываемая от всяческих попыток вырвать её с корнем, усугубляемая, усугубляемая... в общем, дурой я была, это да.
Я привыкла быть здесь какой-то определённой. Как-то именно так, а не иначе реагировать на вещи и людей, на препятствия, на новое, на воспоминания. За годы я изменилась, не стала высокой голубоглазой блондинкой с 4м размером груди и тонкой талией, но изменилась. А веду себя так же, как та девочка, которая несколько лет не выходила без нужды из дома, читала книги и разучилась смотреть людям в глаза...
Если я не совсем дурак, то to be continued.
Не помню, что за книжка, какая-то мягкая, маленькая, со словами и ничего не значащим для меня названием - мне надо было как-то дотянуть до отъезда, прожить этот декабрь со вкусом, ну хотя бы не забиться в угол до весны. Книжка создала в голове лёгкую приятную бессмысленную болтовню. И вот шагала я вся приятная и бессмысленная то ли из дома на работу, то ли с работы домой и подумала, что я не счастлива. Нет, не так что дом сгорел и детей кормить нечем - и слава Богу, и я бы по губам себе надавала, если бы не было холодно руки из карманов вытаскивать. Но почувствовала. Факт.
Потом старательно загибала пальчики, мысленно перечисляя из за чего же я такой не счастливой себя ощущаю - пункты закончились, а пальчиков осталось... много. Что-то не сходилось. Чтобы проветриться в обеденный перерыв я купила кофе и пошла гулять. Мой кофе делал меня счастливей, мои "гулять" тоже, мой мобильный запиликал и показал мне смс от Маши и я улыбнулась. И вдруг поняла, что это всего лишь привычка, привычка быть не счастливой в этом городе. Заботливо взращиваемая многими годами, бережно укрываемая от всяческих попыток вырвать её с корнем, усугубляемая, усугубляемая... в общем, дурой я была, это да.
Я привыкла быть здесь какой-то определённой. Как-то именно так, а не иначе реагировать на вещи и людей, на препятствия, на новое, на воспоминания. За годы я изменилась, не стала высокой голубоглазой блондинкой с 4м размером груди и тонкой талией, но изменилась. А веду себя так же, как та девочка, которая несколько лет не выходила без нужды из дома, читала книги и разучилась смотреть людям в глаза...
Если я не совсем дурак, то to be continued.